Au programme du 8eme festival " Sciences en bobines " : lanceurs d’alerte & expertise, agroécologie, industrie pharmaceutique... et autres thèmes d’actualité

, popularité : 18%

Comme chaque année, SUD-RE apporte son soutien à cette initiative de Sciences Citoyennes : Rendez-vous dans 12 villes, du 6 au 23 novembre, avec des films et débats sur des thématiques variées...

Le programme ci-dessous

A l’occasion de ses 10 ans, la Fondation Sciences Citoyennes, en partenariat avec ATTAC et Sud-Recherche EPST, vous invite à la 8e édition de son festival de projections-débats "Sciences en bobines".

Cette année, le festival quadrille l’hexagone avec 12 villes accueillantes du 6 au 23 novembre et abordera des thématiques aussi diverses que les lanceurs d’alerte ou la biologie synthétique en passant par l’industrie pharmaceutique et l’agroécologie.

le programme détaillé sur le site :
http://www.sciencescitoyennes.org/8e-edition-des-sciences-en-bobines-2012/

Programmation
1 - Avignon
2 - Cany-Barville
3 - Dijon
4 - La Rochelle
5 - Montpellier
6 - Paris
7 - Saint Valery en Caux
8 - Saint-Malo
9 - Savennières
10 - Trescléoux
11 - Veules-les-roses
12 - Villeneuve d’Ascq

1 - Avignon

Cinéma Utopia

VENDREDI 9 NOVEMBRE

20h20 – Tous Cobayes ? Jean-Paul Jaud, 2012, 120 min

22h20 – Débat « tous cobayes, la recherche ignore le principe de précaution » avec François Warlop (Agronome, F. Sciences Citoyennes)

2 - Cany-Barville

Salle du Clos Saint-Martin

MARDI 6 NOVEMBRE

20h00 – Alerte à babylone Jean Druon, 2005, 95 min

21h35 – Débat « Les implications des nouvelles technologies » avec Dominique Cellier (Biostatisticien, F. Sciences Citoyennes, CRIIGEN)

3 - Dijon

Le p’tit ciné-Berbisey

JEUDI 22 NOVEMBRE

20h00 – Homo Stellae Rémi Briand, 2011, 26 min

20h30 – Débat « Benoît Neischel, portrait d’un astronome » avec Rémi Briand (Réalisateur du documentaire), Benoît Neischel (en visioconférence du Gemini Observatory au Chili)

4 - La Rochelle

Résidence Club Lafayette

MARDI 13 NOVEMBRE

18h30 – Les moissons du futur Marie-Monique Robin, 2012, 90 min

20h00 – Débat « Agroécologie et agriculture biologique » avec Dadou Kehl (Secrétaire Gal, Ligue de l’Enseignement Poitou-Ch.), Dominique Marion (Président de la FNAB), Jacques Maret (Paysan, F. Sciences Citoyennes)

5 - Montpellier

Cinéma Utopia

DIMANCHE 18 NOVEMBRE

10h30 – Tous Cobayes ? Jean-Paul Jaud, 2012, 120 min

12h30 – Débat avec Fabrice Nicolino (Journaliste, auteur de « L’escroquerie nucléaire)

6 - Paris

Cinéma La Clef

MERCREDI 21 NOVEMBRE

20h00 – Fabriquer le vivant Laetitia Ohnona et Olivier Julien, 2011, 52 min

20h55 – Débat sur la biologie synthétique avec Catherine Bourgain (Généticienne, F. Sciences Citoyennes), Pierre-Benoit Joly (Sociologue, INRA)

JEUDI 22 NOVEMBRE

20h00 – Tous Cobayes ? Jean-Paul Jaud, 2012, 120 min

22h00 – Débat sur l’ »affaire Séralini » avec Christian Vélot (Généticien moléculaire, F. Sciences Citoyennes)

VENDREDI 23 NOVEMBRE

20h00 – Maladies à vendre Anne Georget et Mikkel Borch-Jacobsen, 2011, 52 min

20h55 – Débat « Comment l’industrie pharmaceutique fabrique des malades… avec Elena Pasca (F. Sciences Citoyennes), Dominique Dupagne (Médecin généraliste, Formindep)

7 - Saint Valery en Caux

MERCREDI 14 NOVEMBRE

20h00 – The Constant gardener Fernando Meirelles, 2005, 129 min

22h10 – Débat sur la question des expérimentations scientifiques avec Dominique Cellier (Biostatisticien, F. Sciences Citoyennes, CRIIGEN)

8 - Saint-Malo

Cinéma Le Vauban

DIMANCHE 18 NOVEMBRE

17h30 – Into eternity Michael Madsen, 2010, 75 min

18h45 – Débat sur les enjeux du nucléaire, aujourd’hui et demain avec Alain Dubois (Biologiste, F. Sciences Citoyennes)

9 - Savennières

Espace du Fresne

MERCREDI 14 NOVEMBRE

20h30 – Cultivons la terre Honorine Perino, 2008, 90 min

21h30 – Débat « quelle formation pour les étudiants en agro ? » avec Yann Tricault (Ecologue, Agrocampus ouest), Claudia Neubauer (Directrice de la F. Sciences Citoyennes), Thierry Mercier (Paysan, à confirmer)

10 - Trescléoux

Cinéma Le Hublot

JEUDI 22 NOVEMBRE

14h00 – Téléphonie mobile, sommes-nous tous des cobayes Joaquina Ferreira, 2005, 52 min

14h55 – Débat avec des collégiens sur les techniques de communication avec Sarah Dubernet (Infirmière au centre de rétention des Baumettes (Marseille))

19h30 – Mauvaises ondes Sophie Le gall, 2011, 83 min

20h55 – Débat « Les ondes électromagnétiques – Un choix délicat. » avec Pierre Sabouroux (Physicien, Univ Aix-Marseille)

11 - Veules-les-roses

Cinéma

JEUDI 8 NOVEMBRE

20h00 – Le déjeuner sur l’herbe Jean Renoir, 1959, 93 min

21h40 – Débat sur la question de l’amour face à la procréation

12 - Villeneuve d’Ascq

Cinéma Le Mélies

JEUDI 15 NOVEMBRE

20h00 – Tous Cobayes ? Jean-Paul Jaud, 2012, 120 min

22h00 – Débat sur l’« affaire Séralini » avec Bertrand Boquet (Physicien, F. Sciences Citoyennes),Jean Gadrey (Economiste, ATTAC)

JEUDI 22 NOVEMBRE

20h00 – Fabriquer le vivant Laetitia Ohnona et Olivier Julien, 2011, 52 min

20h55 – Débat sur la biologie synthétique avec Catherine Bourgain (Généticienne, F. Sciences Citoyennes)