Du 1er au 30 octobre 2018 - Ne louper pas le rendez-vous 14e Sciences en Bobines

, popularité : 6%

“Les savoirs scientifiques et techniques ne sont pas neutres. Ils sont construits par les hommes et sont soumis, comme toute création humaine, à des enjeux politiques, économiques et sociaux. Ainsi, ceux qui affirment que les sciences sont “naturellement” porteuses de bonheur et de progrès ne visent qu’à museler la critique et à conforter leur propre pouvoir. Les crises et les scandales sanitaires, écologiques, économiques et humanitaires qui se multiplient révèlent le visage d’une science soumise aux intérêts des lobbys industriels et financiers.

Sciences en bobines 2018

Organisé par Sciences Citoyennes et une quarantaine d’organisations partenaires, le festival propose des sessions un peu partout en France, ainsi qu’au Québec

Parmi les sujets traités cette année, certains concernent particulièrement notre secteur de la recherche : climat et géo-ingénierie,- , lanceurs d’alerte, agro-écologie, alternatives, nucléaire, biologie synthétique, déchets, environnement, permaculture, alimentation et OGM

C’est ici que ça se passe :

• Avignon (84) : avignon@sciencesenbobines.org
• Becherel (35) : becherel@sciencesenbobines.org
• Berck-sur-mer (62) : berck-sur-mer@sciencesenbobines.org
• Bures sur Yvette (91) : bures-sur-yvette@sciencesenbobines.org
• Chaussy (95) : chaussy@sciencesenbobines.org
• Cherstey (Québec) : cherstey@sciencesenbobines.org
• Dieppe (76) : dieppe@sciencesenbobines.org
• Elbeuf-sur-seine (76) : elboeuf-sur-seine@sciencesenbobines.org
• Garat (16) : garat@sciencesenbobines.org
• Grenoble (38) : grenoble@sciencesenbobines.org
• La Rochefoucauld (16) : la-rochefoucauld@sciencesenbobines.org
• Montpellier (34) : montpellier@sciencesenbobines.org
• Montreuil (93) : montreuil@sciencesenbobines.org
• Nantes (44) : nantes@sciencesenbobines.org
• Orsay (91) : orsay@sciencesenbobines.org
• Paris (75) : paris@sciencesenbobines.org
• Ruelle-sur-touvre (16) : ruelle-sur-touvre@sciencesenbobines.org
• Saint-Ouen-l’Aumône (95) : saint-ouen-l-aumone@sciencesenbobines.org
• Tarare (69) : tarare@sciencesenbobines.org

Pour en savoir plus : https://sciencesenbobines.org/

Sites favoris Tous les sites

4 sites référencés dans ce secteur